VI Workshop de Energias Alternativas
Tecnologias Sustentáveis para o Nordeste Brasileiro

21 a 23 de novembro de 2018 | Auditório do SEBRAE | Aracaju/SE/BR

QUERO PARTICIPAR
Data
21 a 23 de Novembro de 2018
Localização
SEBRAE / ARACAJU / SE / BR
Minicursos/Oficinas
06 Opções
Mesas Redondas
05 Mesas

Apresentação - WEA 2018

A Universidade Federal de Sergipe – UFS e o Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – SEBRAE, em parceria com as instituições: Universidade Federal da Bahia – UFBA, Universidade Federal de Alagoas – UFAL, Universidade Federal da Paraíba – UFPB e o Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer – CTI-NE realizarão o VI Workshop de Energias Alternativas: Tecnologias Sustentáveis para o Nordeste Brasileiro – WEA2018, no período de 21 a 24 de novembro de 2018, no SEBRAE, Av. Presidente Tancredo Neves, 5500, Bairro América, Aracaju - Sergipe, no formato presencial, teleconferência e EAD.
O Primeiro Workshop de Energias Alternativas - WEA foi realizado no período de 02 a 04 de maio de 2012, no Hotel Parque do Xingó, em Xingó, Canindé de São Francisco – Sergipe. O segundo WEA foi realizado de 05 a 07 de novembro de 2014 no Prodigy Beach Resort, na Barra dos Coqueiros – Sergipe. O terceiro WEA foi realizado no período a 26 a 28 de outubro, no Hotel Mercure, Aracaju – Sergipe. O quarto WEA foi realizado no período de 18 a 20 de novembro de 2016, no Complexo Multieventos da Universidade Federal do Vale do Rio São Francisco em Juazeiro – BA. O quinto WEA foi realizado de 15 a 18 de novembro de 2017 no SEBRAE, Aracaju - SE e a sexta edição será realizado novamente com a parceria do SEBRAE-SE no mesmo local da edição anterior.

PALESTRANTES

Energia Eólica

Comissão

Comissão Organizadora:

Gabriel Francisco da Silva - Coordenador (UFS)
Carlos Antônio Cabral dos Santos (UFPB)
Daniel Pereira da Silva (UFS)
Ednildo Andrade Torres (UFBA)
Isabelly Pereira da Silva (UFS)
João Inácio Solet (UFAL)
José Leite Prado Filho (SEBRAE-SE)
Maristela de Fátima Simplicio de Santana (CTI-NE)



Comitê Científico:

Alberto Wisniewsk Junior (UFS)
Antônio Martins Oliveira Junior (UFS)
Carlos A. Cabral dos Santos (UFPB)
Daniel Pereira da Silva (UFS)
Douglas Bressan Riffel (UFS)
Ednildo Andrade Torres (UFBA)
Fabio de Melo Resende (UFS)
Gabriel Francisco da Silva (UFS)
Isabelly Pereira da Silva (UFS)
Marcos Fábio de Jesus (UFBA)
Maristela F. S. Santana (CTI-NE)
Milthon Serna Silva (UFS)
Roberto Rodrigues de Souza (UFS)
Wilson Luciano de Souza (UFS)

Comissão de Apoio:

Allan Rodrigo Santos Teles (UFS)
André Luis Gomes de Souza (UFS)
Andréa G. Bueno de Freitas (UFS)
Adriane Martins da Conceição (UFS) 
Carla Crislan de Souza Bery (UFS)
Gabriela Sousa Silva (UFS)
Gracielly Pereira da Silva (UFS)
Fernanda Rocha M. França (UFAL)
Janiele Costa de Jesus (UFS)
José Valdo da Silva (UFS)
Keila Moura de Oliveira (UFS)
Livia Caroline T. de Andrade (UFRJ)
Priscila Monise dos Santos Santana (UFS)
Samia Tássia Andrade Maciel (UFRJ)



Energia Solar

PROGRAMAÇÃO

16:00 - 18:00
Credenciamento

19:00 - 20:00
Cerimônia de Abertura

20:00 - 21:00
Conferência de Abertura

21:00 - 23:00
Coquetel

07:00 - 08:00
Credenciamento

08:00 - 10:00
Exposição de Tecnologias

08:00 - 10:00
Visitas Técnicas

10:00 - 10:30
Coffee Break

10:30 - 12:30
Painel Eletrônico de Trabalhos

10:30 - 12:30
Visitas Técnicas

12:30 - 14:00
Almoço

14:00 - 16:00
Mesa Redonda 1 – Energia Solar

16:00 - 16:30
Coffee Break

16:30 - 18:30
Mesa Redonda 2 – Energia Eólica

08:00 - 10:00
Minicursos 1, 2 e 3

08:00 - 10:00
Oficinas Tecnológicas: 1, 2 e 3

10:00 - 10:30
Coffee Break

10:30 - 12:30
Minicursos 4, 5 e 6

10:30 - 12:30
Oficinas Tecnológicas: 4, 5 e 6

12:30 - 14:00
Almoço

14:00 - 16:00
Mesa Redonda 3 – Biodiesel

16:00 - 16:30
Coffee Break

16:30 - 18:30
Mesa Redonda 4 – Biogás e Gaseificação

08:00 - 10:00
Minicursos 1, 2 e 3

08:00 - 10:00
Oficinas Tecnológicas: 1, 2 e 3

10:00 - 10:30
Coffee Break

10:30 - 12:30
Minicursos 4, 5 e 6

10:30 - 12:30
Oficinas Tecnológicas: 4, 5 e 6

12:30 - 14:00
Almoço

14:00 - 16:00
Mesa Redonda 5 – Biorrefinaria

16:00 - 16:30
Coffee Break

16:30 - 18:30
Mesa Redonda 6 – Temas Correlatos e Outras Energias

Energia Maremotriz

INSCRIÇÃO

Primeiro Lote até 31/07/2018:
> Ao vivo - Participação Online: 50,00
> Estudantes - Participação Presencial: 100,00
> Professores/Pesquisadores - Participação Presencial: 200,00
> Profissionais - Participação Presencial: 300,00


Precisa de ajuda ?
Assista o vídeo ao lado ou entre em contato com nossa equipe através do CHAT Online ou envie um email para contato@workshopenergia.com.br.


 Quero me inscrever agora
Energia Geotérmica

Notícias

Energia da Biomassa

Contato

Para entrar em contato utilize nosso Chat Online ou envie um e-mail para wea2018@workshopenergia.com.br.